В этом году без дождей: завершился юбилейный XX фестиваль авторской песни «на соловецких островах»

15.08.2025

Юбилейный XX Всероссийский фестиваль авторской песни «На Соловецких островах» успешно завершил свою работу, собрав с 10 по 14 августа 2025 года на территории Соловецкого архипелага авторов и исполнителей со всей России. Мероприятие прошло в атмосфере глубокого единения и творчества. Участники и гости отметили высокий уровень исполнительского мастерства и порадовавшие всех благоприятные погодные условия.
 

Фестивальная программа включала в себя широкий спектр мероприятий: творческие встречи, концерты, конкурсные прослушивания, сессии «открытого микрофона», работу специализированных творческих мастерских и, кульминационно, гала-концерт.

Алла Левитан, один из организаторов фестиваля и учредитель клуба авторской песни «Восток», рассказала о нововведениях и особенностях Фестиваля-2025: «У нас сейчас 250 участников, это больше примерно на сотню, чем в прошлом году. Думаем, не придется ли ограничить количество участников – на острове нет даже помещений для таких мероприятий. Так как приехало много именитых интересных гостей, которые конкурс уже переросли, мы организовали для них ряд концертов по 20-40 минут, и они выступали на открытой сцене параллельно мастерским. Выступили Алексей Брунов, Павел Бочарников, Мария и Рафаэль Валитовы, Николай Вахрушев, Константин Вихляев, Светлана Крушинская и Олег Марчук, Татьяна Сас.

В этом году много молодежи: тридцать человек молодых, в основном подросткового возраста. География очень расширилась: было 23 населённых пункта в прошлом году, сейчас мы 37 насчитали».

«На этот раз Соловки подарили нам хорошую погоду. Настолько щедрую, что даже знаменитые строки неофициального гимна фестиваля «На Соловецких островах дожди, дожди» в этом году неактуальны и являются шуткой, а не реальностью. Сама природа решила сделать нам такой подарок к юбилею», – поделилась впечатлениями заместитель директора по экскурсионной и образовательной деятельности Соловецкого музея-заповедника Валерия Фролова.

В 1965 году бард Валентин Вихорев на берегу Долгой губы Большого Соловецкого острова написал песню «На Соловецких островах», ставшую самой знаменитой песней о Соловках. Спустя сорок лет, в 2005 году, его произведение вдохновило на создание фестиваля авторской песни, который с тех пор ежегодно подтверждает свою значимую миссию – сохранение и развитие традиции авторской песни, а также приобщение к духовному и культурному наследию Соловков. Сам автор, 93-летний классик, также посетил юбилейный фестиваль.

Организаторами мероприятия выступили клуб авторской песни «Восток» (г. Санкт-Петербург) и Соловецкий музей-заповедник при поддержке Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. В работе фестиваля приняли участие авторы, композиторы и исполнители, чьи произведения соответствуют девизу Фестиваля — «Преображение».